Мероприятия

Дата проведения: с 01.03.2017 по 20.03.2017 - прошло
Место проведения: г.о.Саранск
Организатор: Управление образование Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно–методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК ДЕПАРТАМЕНТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения
1.1.    Конкурс лучшего сценария народного (национального) праздника для педагогов дошкольного образования (далее – Конкурс) проводится с целью создания условий для изучения, сохранения и возрождения народной культуры, нравственных ценностей, традиций народного календаря, содействия становлению этнической идентичности детей дошкольного возраста в целях решения задачи возрождения национального самосознания.
1.2.    Организаторами Конкурса являются Управление образование Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно–методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск.
1.3.    Положение о конкурсе определяет порядок организации и проведения конкурса.
1.4.    Подведение итогов Конкурса будет проходить 24 марта 2017 г. на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения городского округа Саранск.
2. Цели и задачи Конкурса
– содействие сохранению, развитию, популяризации лучших национальных традиций, обрядов, обычаев народов Республики Мордовия и распространение знаний среди подрастающего поколения о народной праздничной культуре;
– поддержка и развитие аутентичного художественного творчества, самобытных обрядовых и праздничных традиций;
– создание условий для повышения уровня профессионального мастерства педагогов, занимающихся проблемой детского досуга, стимулирование инициативы и творчества;
– создание методического банка по организации культурно-массовой работы в дошкольных образовательных организациях;
– выявление и распространение передового опыта организации содержательной досуговой деятельности детей дошкольного возраста.
3. Участники конкурса
3.1. Участниками конкурса могут быть воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре.
4. Условия проведения конкурса
4.1. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 марта 2017 г.
5. Содержание конкурса
5.1. Для участия в конкурсе представляются сценарии, как отдельных авторов, так и авторских коллективов по направлению – праздники народного календаря.
5.2. На конкурс принимаются сценарные материалы по следующим номинациям:
– «Сценарий театрализованной программы»;
– «Сценарий игровой программы»;
– «Сценарий праздника»;
– «Сценарий обряда».
5.3. В сценарии должны быть отражены: обряды, ритуалы, устное народное творчество (сказки, фольклорные песни, сказания, былины, фольклорная проза) и т.п.
5.4. Требования к материалам, предоставляемым на конкурс:
– яркое интересное название; идейно-тематическая основа; сценарно-режиссерский ход; композиционное построение (сюжет); литературное содержание;
– на все используемые стихотворные и прозаические фрагменты, музыкальные материалы в сценарии должны быть сноски с указанием авторов.
Разработки принимаются в печатном варианте на листах формата А 4 (шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14; межстрочный интервал - одинарный) и на электронных носителях.
5.5. Структура разработки:
1. Титульный лист должен отражать следующие данные:
– учреждение;
– название номинации;
– название сценарной разработки;
– возрастной адресат программы;
– автор или составитель (Ф.И.О. полностью, должность, квалификационная категория);
2. Пояснительная записка:
– цели, задачи сценария;
– условия и особенности его реализации;
– место проведения, аудитория, адресность;
– музыкальное оформление;
– художественное оформление, реквизит, костюмы.
3. Литературный сценарий:
– описание полного текста: ведущего, действующих лиц, персонажей, ремарок, игр, танцев, стихов, песен с указанием авторов.
4. Список литературы, использованной для написания сценария.
5. Приложение:
– методические рекомендации;
– список реквизита;
– дидактический материал;
– эскизы костюмов, фото.
6. Критерии оценки конкурсных работ
6.1. При оценке сценария члены жюри руководствуются следующими критериями:
– соответствие содержания сценария теме конкурса;
– соответствие содержания возрастным особенностям в заявленной номинации;
– композиционное построение сценария;
– единство формы и содержания;
– соответствие выразительных средств идее сценария;
– разнообразие игровых методов и приемов;
– оригинальность и новизна авторской идеи.
7. Подведение итогов конкурса
7.1. По результатам конкурса оформляется приказ Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск о подведении итогов конкурса.
7.2. Победители конкурса награждаются дипломами Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

Создано: 10.03.2017 18:43:01   |   Изменено: 13.03.2017 11:19:24
С юбилеем, детский сад!