Мероприятия

Дата проведения: с 01.03.2017 по 24.03.2017 - прошло
Место проведения: г.о.Саранск
Организатор: Управление образование Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно–методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК ДЕПАРТАМЕНТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения
1.1. Городской конкурс национального костюма народов Поволжья среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск (далее – Конкурс) является смотром лучших образцов декоративно-прикладного творчества воспитанников и их родителей, педагогов муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск.
1.2. Организатором Конкурса является Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск.
1.3. Подведение итогов Конкурса будет проходить 24 марта 2017 г. на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения городского округа Саранск.
2. Цели и задачи конкурса
2.1. Цель Конкурса – привлечение подрастающего поколения к сохранению и приумножению культурно-исторического наследия Республики Мордовия.
2.2. Задачи Конкурса:
– приобщение детей, педагогов и родителей к культуре родного края, сохранения народных традиций и промыслов декоративно-прикладного творчества Республики Мордовия.
– творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств;
– воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к истории, культуре, народным традициям;
– сохранение лучших традиций народного творчества;
– пропаганда лучших педагогических технологий, обобщение передового опыта педагогических коллективов.
3.1. Участниками Конкурса могут быть:
– воспитанники дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск;
– педагоги и педагогически коллективы дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск;
– родители воспитанников.
4. Условия проведения Конкурса
4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
– традиционный национальный костюм;
– этнические мотивы в современном костюме.
4.2. Критерии оценки работ:
– соответствие основополагающим принципам построения костюма народа;
– эстетичность, качество изготовления;
– применение в организованной образовательной деятельности с детьми;
– уникальность авторских разработок современного  костюма с этническими элементами;
– сохранение и использование народных традиций в представленных работах (крой, орнаментация, образ);
– оригинальность;
– представление  костюма на конкурсе.
4.3. От каждого муниципального дошкольного образовательного учреждения подается не более двух работ.
4.4. Конкурсные работы оцениваются в трех категориях:
– воспитанники;
– педагог (или творческая группа педагогов);
– воспитанники – педагоги;
– воспитанники – родители.
4.5. Презентация работы должна сопровождаться информацией о национальных особенностях костюма.
5.    Требования к оформлению работ
Назначение костюма: использование в организованной образовательной деятельности.
Ориентация: кукла, ребенок  или  взрослый  человек.
Размер не менее 50 см. готового изделия в высоту.
Каждая работа должна быть подписана с обратной стороны (Ф.И.О. автора, название, ДОО);
От каждого муниципального дошкольного образовательного учреждения подается не более трех работ.
6. Организационные вопросы
6.1. К участию в конкурсе допускаются работы, своевременно подавшие заявку на участие.
6.2. Заполненную заявку установленного образца необходимо представить по адресу: г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 57, каб. 211 в срок до 20 марта 2017 г.
7.    Награждение участников конкурса
7.1. По результатам конкурса оформляется приказ Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск о подведении итогов конкурса.
7.2. Победители конкурса награждаются дипломами Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

Создано: 13.03.2017 11:18:50   |   Изменено: 13.03.2017 11:47:26
Бдительность в общественном транспорте