Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Шпаргалка "Игры на кухне"

Автор: Ларькина Т.В., Зюкова Е.Е.
|Должность: воспитатели, МДОУ "Детский сад №68"
Наверное, каждая женщина, став матерью, периодически чувствует острую нехватку времени. В зависимости от ситуации эта проблема возникает время от времени или присутствует постоянно. Но явно такая проблема есть.
С рождением ребенка большинство из нас «забывает» про свои хобби, встречи с друзьями, долгие хождения по магазинам, многие косметические процедуры.
Вы сталкивались хотя бы раз с тем, что у вас не хватает времени как следует выспаться? Думаю, да.
А ведь есть дела, которые нельзя отменить, их даже отложить на время сложно. К таким делам, к примеру, относится готовка.
Существуют разные способы сократить время на приготовление пищи. Кто-то использует полуфабрикаты, кто-то во всю орудует бытовой техникой, но в любом случае определенное время вы должны посвятить этому процессу. Вам все равно нужно что-то помыть, почистить, порезать, перемешать и т.д.
Лично я считаю, что неправильно оставлять ребенка в комнате, пока вы занимаетесь делами на кухне. Во-первых, это может быть небезопасно, особенно, если ребенок еще совсем маленький. Во-вторых, важно приучать его помогать вам в меру сил, а также показывать, что можно занять себя какими-то играми самостоятельно.
Так что берите своего малыша с собой на кухню. Возможно, пару раз вы столкнетесь с определенными сложностями, ведь вам придется все равно отвлекаться на него, но, уверяю вас, очень быстро вы оба привыкнете к такому порядку вещей. И сможете приготовить не магазинные пельмени, а домашнюю лазанью. (Обожаю итальянскую кухню, а вы?)
Как себя вести, если малыш играет на кухне
Во-первых, постоянно поддерживайте с ним разговор. Рассказывайте, что вы готовите, в какой последовательности, пойте песни, читайте стихи и т.д. Главное, делайте все это весело, с энтузиазмом. Если вы будете молчаливы и угрюмы, ваше настроение передастся малышу, и он начнет капризничать.
Во-вторых, просите его вам помочь. В зависимости от возраста это, конечно, совершенно разные поручения. Если малышу еще нет года, вы можете просто угостить его кусочком фрукта, ложечкой супа и попросить оценить вкус и аромат. Где же еще, как не на кухне, малышу развивать вкусовые рецепторы?!
От года до двух малыш вполне может подавать вам необходимые продукты и посуду, вытирать стол, чистить яйца и т.д.
Становясь старше, он осваивает все новые кулинарные навыки: моет овощи и фрукты (а также посуду!), насыпает и перемешивает продукты, вырезает формочкой печенье, может нарезать вареные овощи.
Главное, не бойтесь давать ему задания. С каждым разом вы становитесь все ближе к тому дню, когда ваш ребенок сможет полностью заменить вас на кухне. Кстати, классно будет, если вы сошьете для него специальный фартучек.
В-третьих, не забывайте о мерах безопасности. Учите малыша осторожно вести себя на кухне. Добивайтесь, чтобы он сам заботился об этом, а не вы постоянно напоминали ему.
И, в-четвертых (собственно, ради чего и задумывалась эта статья), позвольте ребенку на кухне играть. Вы можете предложить ему и обычные настольные игры, и традиционные творческие занятия (рисование, например). Но гораздо интереснее, если у вас будет определенный арсенал специальных «кухонных» игр.
Маленькое замечание. Присоединяйтесь к играм малыша в короткие промежутки, когда вам нужно просто подождать несколько минут (закипает вода, перерывы между помешиванием и т.д.). Тогда малыш будет видеть, что вы хотели бы поиграть с ним, да не можете, а это гораздо легче принять, чем если бы вы откровенно попытались отвязаться от него.
Какие же мы можем предложить нашему малышу игры на кухне?
Игры с посудой.
Дайте ребенку баночки и крышечки. Пусть он соотнесет их по размеру, по цвету, поучится закрывать и открывать.
Наверняка среди ваших приспособлений есть набор мисок разного диаметра. Попросите малыша вложить их друг в дружку.
Используйте небьющуюся посуду в качестве конструктора. Лучше, конечно, пластмассовую, но подойдет и металлическая (шумно, правда).
А хватит ли у вас выдержки, чтобы позволить малышу играть на барабанной установке из кастрюль?
. Игры с различными крупами - отличный способ развития мелкой моторики, а также способ занять малыша и спокойно чем то заняться. Чтобы не пришлось долго убирать, мы занимаемся крупами на кухне. Столик для кормления имеет бортики и крупа не высыпается на пол. Конечно, наши первые занятия всё равно требовали уборки, но уже на 3-4 раз мусора на полу было очень мало.

Разминка:
Пальчиковый бассейн - просто насыпать крупу в глубокую миску или насыпать крупу на столик или поднос и водить ручками, пересыпать набирая в кулачки. Так мы знакомились с крупой.
Игра в прятки
Насыпте крупу в миску, покажите малышу крупные предметы, которые вы будете прятать, и закопайте их в крупе. А теперь пусть ваш карапуз попробует найти пропавшие предметы. Когда малыш найдет предметы - похвалите его!
"Сыпучая" игра
С 1,5 лет можно ложкой засыпать крупу в баночку. Мы используем пластиковые стаканчики "пирамидка".Потом предложите малышу зачерпывать одним стаканчиком крупу и пересыпать ее в другие стаканчики.Повторите тоже самое, но другой рукой, у нас левой. Чтобы обе ручки тренировались.
Игры с фасолью  Я использую баночку из под детского чая, сделала прорезь в крышке, чтобы в нее могла поместиться фасолинка. Предложите ребенку по одной фасолинке кидать в баночку - этакая игра в копилочку. Можно снять крышку и просто сыпать фасоль горстками. В две миски положите белую и красную фасоль, можно предложить ребенку самому насыпать фасоль, например, из пакета или из другой чашки.Теперь можно сортировать их по цвету. Покажите как это делать, и не забывайте хвалить вашего малыша!
Игры с макаронами
Макаронами можно тоже играть, мы используем макароны в виде колечек, нам понадобится шнурок, миска для макарон и сами макароны. Покажите ребенку как можно нанизывать макароны на шнурок, а затем передайте эстафету.Когда на шнурке набралось достаточно макаронных изделий, покажите как шнурок может двигаться - имитируя движения змеи. Таким образом можно собрать бусы для мамы, а потом раскрасить их акварелью.

  Дети любят играть с водой. Позвольте малышу отмерять жидкость, переливать ее из одной емкости в другую, добавлять туда соль, сахар и другие «вещества», чтобы делать научные выводы.
С помощью того же ситечка из глубокой миски с водой можно вылавливать мелкие игрушки.
У вас есть пищевые красители? Отлично! Пусть малыш экспериментирует в создании различных цветов и оттенков.

Удачи вам и вашему карапузу!



Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 13.04.2020   |   Изменено: 13.04.2020 14:05:51
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Занятие в старшей группе "В гостях у тетушки Татуни"
Фотографии